Прогноз ЧС природного и техногенного характера на территории Алтайского края на 19.08.2017

(при составлении прогноза использована информация Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края, филиала Федерального государственного бюджетного учреждения "Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" АЦГМС, Федерального исследовательского центра Единой Геофизической службы РАН Алтае-Саянский филиал, Отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Краевое казенное учреждение «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае»)

 

  1. 1.     Метеорологическая обстановка.

Опасных и неблагоприятных метеоявлений не прогнозируется.

 

2. Вероятность риска с техногенными пожарами (43%).

Высока вероятность ЧС и происшествий на всей территории края, обусловленных техногенными пожарами в жилом секторе в результате неосторожного обращения с огнем и неисправности электропроводки. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться  в Угловском и Шипуновском районах.

 

3. Вероятность риска на автомобильном транспорте (42%).

В связи с сезонным увеличением числа лёгкой мототехники и интенсивности движения  на дорогах края в выходные дни,  прогнозируемыми погодными условиями (дождь, град), а так же из-за нарушений правил дорожного движения,  возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на всей территории края.

 

4. Вероятность риска возникновения природных пожаров (6%).

Под контролем.

По данным Алтайского ЦГМС на всей территории Алтайского края ожидается горимость 2, 3 класса.

На всей территории края возможно возникновение лесных (ландшафтных) пожаров по причине грозовых разрядов.

 

5. Вероятность риска на акваториях (6%).

Высока вероятность происшествий на водных объектах, связанных с нарушением техники безопасности на воде при купании и использовании плавсредств.

 

        6. Вероятность биолого-социального риска.

6.1. Санитарно-эпидемиологическая обстановка.

Стабильная.

Возможны  обращения граждан в лечебные учреждения по поводу укусов клещами. Возможны случаи заболевания клещевым энцефалитом.

 

6.2. Эпизоотическая обстановка.

 На территории края массовых заболеваний животных не прогнозируется.

 

7. Геомагнитная обстановка.

    Обстановка - от спокойной до слабовозмущенной.

 

        Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений    

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 19.08.2017

 

В крае: переменная облачность, ночью в отдельных районах, днём на большей части территории дождь, гроза, при грозах местами сильный дождь, град. В утренние часы при прояснении туман. Ветер северо-западный 4-9 м/с, при грозе порывы до 16 м/с. Температура воздуха: ночью плюс 9 … 14˚С, в предгорьях до плюс 4˚С, днём плюс 17 … 22˚С.

В Барнауле: переменная облачность, временами дождь, гроза. Ветер северо-западный 4-9 м/с, при грозе порывы до 14 м/с. Температура воздуха: ночью плюс 10… 12˚С, днём плюс 17 … 19˚С.

 

 

    

Обо всех возникших предпосылках чрезвычайных ситуаций немедленно информировать старшего оперативного дежурного ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Алтайскому краю» (тел: 20-26-10; 20-26-03).

Дата создания: 18-08-2017
Дата последнего изменения: 18-08-2017
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: